Посольство США предупредило об акции «Нацкорпуса» в Киеве. Просит быть осторожными и не ходить в центр

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Посольство США в Украине предупреждает о возможных беспорядках во время акции партии «Национальный корпус», которая состоится в Киеве в субботу, 16 марта.

Заявление опубликовано на сайте дипведомства. В нем говорится о том, что «националистическая группировка» планирует провести митинг на Майдане Независимости, поэтому лучше не ходить в это время рядом с площадью.

«Группа была связана с насилием и общественным беспорядком, включая столкновения с полицией. В этом районе ожидается большое скопление людей», — говорится в заявлении.

В посольстве советуют быть готовыми к большому количеству полиции, перекрытию улиц, ограничению передвижения и даже обыскам.

Акция партии «Национальный корпус» запланирована на 12:00 16 марта на Майдане Независимости.

  • Следователи Государственного бюро расследований проверяют информацию о возможной подготовке физического уничтожения лидеров политической партии «Национальный корпус» и общественной организации «Национальные дружины».
  • 9 марта представители «Национального корпуса» сначала организовали митинг под Администрацией президента, а после направились в Черкассы. Там они пытались прорваться к президенту Петру Порошенко, после чего произошли столкновения «Нацкорпуса» с полицией. В результате столкновений в Черкассах к медикам обратились 22 правоохранителя, из них 19 были госпитализированы.
  • Представители партии «Национальный корпус» и движения «Национальные дружины» пришли с пикетом к дому сына заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Олега Гладковского в связи с расследованием журналистов Bihus.Info о хищениях в сфере обороны.