«Сложно комментировать без иронии». СБУ ответила на заявления «Нацкорпуса» о подготовке провокаций на акции «Свинарчуков — за решетку!»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Служба безопасности опровергла заявления представителей «Национального корпуса» относительно подготовки провокаций на акции «Свинарчуков — за решетку!», которая запланирована на 16 марта в Киеве.

В пятницу член «Нацкорпуса» и экс-командир разведывательной роты полка «Азов» Сергей Коротких заявил, что «сотрудники СБУ заложат в центре Киева «закладки», чтобы «дискредитировать национальное движение».

«Сложно без иронии комментировать заявление Коротких. Конфабуляция?» — говорится в заявлении на странице СБУ в Facebook. Вместе с тем, в спецслужбе заявили, что Коротких известен им как бывший слушатель курсов Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, связанный с российскими ультраправыми экстремистами, причастными к резонансным убийствам и погромам на этнической почве.

Под «конфабуляцией» понимаются ложные воспоминания, в которых факты, бывшие в действительности либо видоизмененные, переносятся в иное время и могут сочетаться с абсолютно вымышленными событиями.