Порошенко: Крым будет возвращен Украине после президентских выборов

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Порошенко: Крым будет возвращен Украине после президентских выборов

Михаил Палинчак / Петро Порошенко / Flickr

Президент Петр Порошенко заявил, что после президентских выборов аннексированный Россией Крым будет возвращен Украине». Об этом он сказал в интервью телеканалу «Украина», передает пресс-служба главы государства .

«Ни на какие торги, ни на какие подковерные договоренности Украина никогда не пойдет. И Крым будет возвращен Украине. Мы сделаем все возможное, чтобы это было сделано как можно быстрее, сразу же после президентских выборов. Потому что вы слышали неоднократные заявления Путина, что до президентских выборов этого делаться не будет, потому что он очень надеется, что будет избран кто-либо, кроме Порошенко для того, чтобы новая украинская власть приползла на коленях и подарила ему Крым. Моя позиция — не дождутся. Мы освободим Крым», — сказал он.

Президент отметил, что для этого Украина наращивает военную мощь, укрепляет международную солидарность, обеспечивает экономический рост.

«То же самое будет с Донбассом. Не исключаю, что сразу после выборов у нас будет прогресс по голубым шлемам [введения миротворческой миссии под эгидой ООН на оккупированной части территории Донбасса]. Подчеркиваю, что юрисдикция специальной мониторинговой миссии ОБСЕ — это не только Донбасс, но и Крым. И мы имеем абсолютно четкий план, буквально понедельно, что мы должны делать для этого», — добавил глава государства.

  • Представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини от имени Евросоюза, в связи с 5-й годовщиной аннексии Крыма заявила, что страны продолжают поддерживать территориальную целостность Украины и осуждают агрессию Российской Федерации.