«Крым – это территория Украины». НАТО призывает Россию вернуть полуостров

Автор:
Елена Мельник
Дата:

НАТО призывает Россию вернуть Крым Украине. Об этом говорится в заявлении Североатлантического совета, сделанном к пятой годовщине аннексии полуострова.

«Это нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины является серьезным нарушением международного права и серьезным вызовом евроатлантической безопасности. Мы решительно осуждаем этот акт, который мы не признаем. Мы призываем Россию вернуть Крым Украине. Мы подтверждаем нашу полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Крым — это территория Украины», — говорится в пресс-релизе.

В НАТО подчеркивают, что глубоко обеспокоены нарушениями прав человека в Крыму, преследованием украинцев, крымских татар и представителей других местных общин.

«Несмотря на постановление Международного суда, орган самоуправления крымских татар Меджлис подвергается преследованиям и запрещен на своей родине», — отметили в альянсе.

НАТО призывает Россию освободить украинских политзаключенных, а также предоставить международным мониторинговым организациям доступ на полуостров.

«Любые попытки легитимизировать или нормировать незаконную и противоправную аннексию Крыма должны прекратиться, в том числе автоматическое введение российского гражданства, насильственное перемещение населения, призыв в армию Российской Федерации и незаконное проведение российских избирательных кампаний», — подчеркивается в заявлении.

  • Крымская правозащитная группа подготовила Мониторинговый обзор ситуации с правами человека в Крыму за февраль 2019 года. В обзоре собраны факты нарушений прав человека на полуострове.
  • В феврале-марте 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым и развязала вооруженный конфликт на Донбассе. Российскую власть на полуострове не признает ни Украина, ни международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, ПАСЕ, ОБСЕ. Она также противоречит решению Венецианской комиссии, но Кремль трактует аннексию как «возвращение Крыма в Россию».