НАБУ подозревает семерых людей в хищении земли под Киевом. Среди них профессоры Аграрной академии наук и сотрудник СБУ

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) вручило подозрения семерым людям, которые могут быть причастны к хищению ценной земли в Киево-Святошинском районе.

«Детективы НАБУ установили, что на протяжении 2013—2014 годов подозреваемые инициировали принятие ряда решений, в результате которых более 15 га государственных земель незаконно перешли в частную собственность. Речь идет об участках в пригороде Киева (село Гатное), которые имели статус особо ценной земли и должны были использоваться исключительно с исследовательской целью», — сообщили в НАБУ.

По информации журналистов программы «Схемы», речь идет о таких людях:

  • вице-президенте Национальной академии аграрных наук Украины Ануш Балян;
  • руководителе опытного хозяйства «Чабаны» Александре Ищуке;
  • директоре Института земледелия НААН Викторе Каминском;
  • бывшем президенте НААН Василие Петриченко;
  • сутруднике СБУ и еще двух людях.
Схема хищения земли в Киевской области

Пресс-служба НАБУ

Как сообщает НАБУ, участки земли незаконно перешли в собственность этих людей и их близких. Среди получателей участков также есть сотрудники СБУ, чиновники НААН, Министерства аграрной политики и других органов власти, считают детективы.

«В целом эти лица получили 144 участка, на 138 из которых права собственности уже оформили», — говорится в сообщении.

По предварительным данным, действия подозреваемых нанесли государству ущерб на 44 миллиона гривен.

  • В Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) рассказали о подробностях подозрения, которое предъявили первому заместителю председателя Службы безопасности Павлу Демчине. Речь идет о незаконном обогащении.
  • Один из фигурантов журналистского расследования Bihus.info о хищениях и коррупции в оборонной сфере Андрей Рогоза ответил на обвинения в свой адрес и заявил, что он как «патриот» делал все для «блага» украинской армии, а журналист Денис Бигус своим расследованием «взорвал» обороноспособность страны.
  • Государственное бюро расследований проверит возможную причастность главы Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника к коррупционным схемам в оборонном секторе.