В Бельгии почтового голубя продали на аукционе почти за полтора миллиона долларов

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

На аукционе в Восточной Фландрии, в Бельгии, фламандского почтового голубя по кличке Армандо продали за рекордную сумму — 1 млн 252 тысячи евро ($1, 415 млн). Об этом пишет The Guardian.

Пятилетний Армандо является одним из лучших в истории голубиных гонок и точно самым дорогим почтовым голубем, который когда-либо продавался в мире.

Птицу купил гражданин Китая. Издание отмечает, что китайцы больше всего ценят именно бельгийских голубей. К тому же, Армандо — призер многочисленных чемпионатов. 63-летний Жоэль Вершут, бывший владелец птицы, сказал, что Армандо рожден для того, чтобы стать чемпионом.

«В 2017—2018 годах он был лучшим в Бельгии, а в 2018 — лучшим в Европе», — рассказал Жоэль об Армандо.

PIPA Trading BVBA

Пять лет считается пенсионным возрастом для голубя, поэтому теперь главной задачей птицы будет не участие в гонках, а воспроизведение новых чемпионов.

Источники среди знатоков голубиных гонок отмечают, что в этой индустрии конкуренция растет, и порой становится просто беспощадной.

Так, в прошлом году в Китае два профессиональных участники голубиных гонок были приговорены к трем годам тюремного заключения за мошенничество в гонке длиной 466 миль (750 км) — за контрабанду своих птиц на скоростном пассажирском экспрессе до финиша соревнования.