«Внутреннее распоряжение». Лоукостер Wizz Air не пустил на рейс в Киев двух российских журналистов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Сотрудники авиакомпании Wizz Air не пустили на рейс Рига — Киев двух российских журналистов, которые летели в столицу Украины на презентацию книги о войне на Донбассе.

Как пишет «Громадське», представитель организации «Дом свободной России» Грег Фролов заявил, что журналистов не пустили на самолет «из-за политики перевозчика в отношении граждан РФ».

По его словам, Алексей Семенов и Денис Камалягин являются журналистами-расследователями и соавторами книги «Россия и Украина. Дни затмения». «[Они] после начала войны были одними из первых, кто подтвердил участие российских военных в войне на Донбассе, а именно — псковских десантников», — сказал Фролов.

Он заявил, что лоукостер выпустил внутреннее распоряжение, согласно которому на самолеты не допускаются граждане России, летящие в Киев, если у них нет дипломатического паспорта или вида на жительство.

«Они дали возможность без проблем купить эти билеты, зарегистрироваться на рейс, а при посадке сообщили людям, что их не пускают на борт. Мы считаем эту ситуацию возмутительной. Они не имеют права брать на себя обязанности украинского государства и решать, кого можно допускать на самолеты в Украину, а кого нет», — добавил Фролов.

Спикер Госпогранслужбы Олег Слободян в комментарии изданию заявил, что не слышал о подобном правиле компании Wizz Air в отношении россиян.