Митрополит Филарета: ПЦУ готова принять патриарха Онуфрия «как брата»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Православная церковь Украины (ПЦУ) готова принять в свои ряды митрополита Онуфрия, если он вдруг оставит Украинскую православную церковь Московского патриархата.

«Мы его примем как брата», — заявил патриарх ПЦУ Филарет в интервью «Главкому».

Филарет также рассказал, что в 90-х патриарх Русской православной церкви Алексий не рассматривал возможность предоставления украинской церкви полной независимости.

«Но на Поместном соборе, который избирал патриарха Московского и на котором избрали не меня предстоятелем, а патриарха Алексия, я поставил вопрос, чтобы права украинского экзархата Украинской православной церкви были расширены. Потому что Михаил Горбачев тогда поднимал вопрос о расширении прав республик. Поскольку Украина как республика получала широкие права, то, соответственно, я хотел, чтобы украинский экзархат имел больше прав. И тогда Собор вынес постановление, что УПЦ предоставляется право самостоятельности и независимости в управлении, но в составе Московского патриархата», — сказал он.

Филарет также рассказал, что патриарх Алексий после привез в Киев разрешительную грамоту. «Когда Союз распался, и Украина объявила себя независимым государством, тогда я на Соборе украинской церкви поднял вопрос о полной независимости. И мы на Соборе 1—3 ноября 1991 года приняли такое решение», — отметил он, добавив, что под этим решением подписался и Онуфрий.