Россия не будет посылать наблюдателей на выборы в Украину из-за «угрозы преследования»

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Российские эксперты лишены возможности принять участие в наблюдательной миссии на выборах президента Украины от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ из-за отказа Центральной избирательной комиссии регистрировать 24 россиян. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел РФ.

«В складывающихся условиях Российская Федерация вынуждена отказаться от направления наблюдателей в Украину, дабы не подвергать их там угрозе заведомого преследования», — заявили в МИД РФ.

В России подчеркивают, что намерены продолжать внимательно следить за ходом избирательной кампании в Украине и тесно взаимодействовать с БДИПЧ и другими исполнительными структурами ОБСЕ.

«Рассчитываем, что БДИПЧ по итогам украинских выборов, несмотря на отсутствие в стране российских наблюдателей, сможет предоставить международному сообществу объективную, достоверную и честную картину, без оглядки на политические пристрастия и не опасаясь вызвать негативную реакцию покровительствуемых Западом украинских властей», — сообщили в МИД России.