В Киевской области секретарем избирательного участка назначили мужчину, который умер полтора года назад

Дата:

В Вышгороде (Киевская область) на 96-м избирательном округе на должность секретаря назначили мужчину, которого полтора года нет в живых. Об этом сообщает «Гражданская сеть «ОПОРА», которая мониторит ход избирательной кампании в Украине.

Инцидент произошел во время формирования состава избирательной комиссии участка № 320348. Решение принимала Окружная избирательная комиссия, состав комиссии утвердили постановлением № 9 от 11 марта «Об образовании участковых избирательных комиссий по выборам Президента Украины обычных и специальных избирательных участков территориального избирательного округа № 96».

В приложении к документу говорится, что секретарем участковой избирательной комиссии №320348 назначили Прокопенко Сергея Владимировича от кандидата в президенты Николая Габера.

ОПОРА

Однако активисты ОПОРЫ выяснили, что Сергей Прокопенко скончался полтора года назад. Эту информацию подтвердили родственники покойного и предоставили копию свидетельства о смерти. По словам родных Прокопенко, он имел опыт работы на выборах, а с кандидатом в президенты Николаем Габером был знаком еще с 1996 года.

ОПОРА

В ОПОРЕ передали данные в полицию, которая должна проверить вероятность подделки документов и получить объяснение — как человек, который погиб полтора года назад, мог лично подписать заявление на согласие быть членом УИК. За подделку избирательной документации предусмотрено наказание по ст. 158 Уголовного Кодекса — лишение свободы на срок от трех до семи лет.