В Дании создали гендерно нейтральный голос. Хотят, чтобы им разговаривали звуковые помощники

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Датское креативное агенство Virtue Nordic создало голос, который не является ни мужским, ни женским. Его планируют использовать для голосовых помощников.

Идея принадлежит Анне Йоргенсен — лингвистке из Копенгагенского университета. Она хотела создать гендерно нейтральный голос в противовес голосовым помощникам Siri и Alexa, у которых женские тембры.

Проект называется Q.

«Q — это не голос человека, а голос многих — тех, кто борется за инклюзивное будущее для каждого», — говорят разработчики.

Они взяли за основу пять аудиозаписей с голосами, которые сложно идентифицировать по гендеру. Каждую аудиозапись прослушали 4,5 тысячи человек, определяли, на какой голос это больше похоже — на женский или мужской.

На основе ответов разработчики выбрали тот голос, который людям было идентифицировать сложнее всего. Его скорректировали специальными цифровыми алгоритмами и взяли полученный диапазон за интонационную основу.

  • Министерство обороны США ограничило доступ к службе в американской армии трансгендерным людям. Отныне в армии не будет трансгендеров, которые нуждаются в гормональной терапии или операции. Под это ограничение подпадает большинство трансгендерных людей.
  • В июле в немецком Кельне установят ЛГБТ-светофоры. Их поставят в центральной части города перед парадом Christopher Street Day. Таким образом в городе готовятся отметить 50-летие «стоунволльських бунтов» в США, которые ознаменовали начало массового движения за соблюдение прав человека в отношении ЛГБТ в США и во всем мире.
  • Лейбл Warner Music впервые в мире заключил музыкальный контракт с искусственным интеллектом, который поможет написать 20 новых альбомов. Пять из них уже выпущены.