Оболонский райсуд получил угрозы с ящика электронной почты под названием «С14». Судья Девятко просит генпрокурора найти отправителя

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Председатель Оболонского районного суда Киева Владислав Девятко заявил об угрозах, которые поступили в суд с электронного ящика под названием «С14». Судья уже подал заявление в Высший совет правосудия (ВРП) и Генеральную прокуратуру (ГПУ).

«Сообщаю, что 18 марта 2019 года в 11:14 на адрес Оболонского районного суда Киева [email protected] с электронной почты [email protected] пришло сообщение с заголовком «Жди сволочь» и с вложением угрожающего содержания», — заявил Девятко.

Судья считает, что данное письмо имеет признаки уголовного правонарушения, а именно «угрожает насилием судьям в связи с осуществлением им правосудия». Девятко попросил генпрокурора Юрия Луценко и Высший совет правосудия расследовать этот инцидент.

В пресс-службе Оболонского райсуда theБабелю сообщили, что угрозы не были адресованы судье Девятко лично. А заявление написал именно он как председательствующий судья. Законодательство требует суды немедленно сообщать в ВСП и ГПУ об угрозах, которые к ним поступают. Также в пресс-службе рассказали, что приложения с угрозами уже передали в правоохранительные органы. Информация о полном содержании угроз пока не разглашается.

Что говорят в «С14»?

Лидер «С14» Евгений Карась на Facebook опроверг причастность организации к рассылке писем с угрозами.

«Кто-то от имени «С14» разослал письма. В десятки судов и прокуратур Украины. Теперь сотрудников оперативных и оперативно-технических служб легально отправят на прослушку и слежку за активистами «С14», — указано в заявлении.

Он добавил, что в организации «не желают смерти прокурорам и судьям, ведь это не выход из кризиса».