Reuters: Европейские дипломаты опасаются, что будущий президент Украины не сохранит реформы после выборов

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Европейские партнеры Украины опасаются, что следующий президент, кто бы им не стал, не сможет или просто не захочет ускорять реформы, на которые они потратили деньги. Об этом говорится в материале Reuters.

Накануне президентских выборов журналисты агентства пообщались на условиях анонимности с тремя дипломатами Евросоюза, которые базируются в Киеве и Брюсселе. Они сосредоточили внимание на трех самых рейтинговых кандидатах: действующем президенте Петре Порошенко, бывшем премьере Юлии Тимошенко и руководителе «Студии «Квартал 95» Владимире Зеленском.

Что говорят дипломаты?

Дипломаты сомневаются в том, что любой из трех топ-кандидатов в президенты Украины будет проводить реформы после выборов. Дипломаты не уверены также и в том, как топ-кандидаты будут бороться с коррупцией и смогут ли сохранить поток западной помощи. «Все они небезупречны. Среди них нет кандидата, на которого вы посмотрите и скажете: “Да”», — заявил один из собеседников агентства.

«Мы, конечно, точно знаем, что получим от Порошенко. Мы считаем, что знаем, что будет с Тимошенко. С Зеленским мы не имеем ни малейшего представления», — добавил в интервью второй дипломат.

С одной стороны, западные представители назвали позитивным то, что выборы в Украине стали настоящим соревнованием, особенно по сравнению с Россией. С другой стороны — опасаются, что напряженную избирательную гонку могут омрачить обвинения в мошенничестве и протесты.

Дипломаты отмечают, что в идеале ЕС хотел бы видеть в Украине мощного соседа на восточной границе — со стабильной демократией, которая подчиняется верховенству права, и способного защитить себя от России.

Три кандидата с недостатками

Порошенко хвалят за то, что ему удалось «удержать Украину после аннексии Крыма», за укрепление армии и реформы в банковской и энергетической сферах. Но усилия по борьбе с коррупцией за время его каденции зашли в тупик. Также дипломаты отметили «культуру безнаказанности»: высшие должностные лица не попадают в тюрьму за растрату или взяточничество, и это разочаровывает избирателей.

«У Порошенко была очень четкая линия, по крайней мере на бумаге, относительно его проевропейского настроения и сопротивления России. Он не был идеальным», — подчеркнул собеседник Reuters.

Шоумена Зеленского западные представители назвали головоломкой. Они отмечают, что у этого кандидата нет политической истории, но, с другой стороны, именно это и привлекает избирателей. ЕС беспокоит отсутствие у Зеленского политического опыта, а также его возможные обязательства перед олигархом Игорем Коломойским.

Но собеседники агентства добавили, что на встрече с европейскими послами в феврале Зеленский «вполне оправдал себя». По словам трех присутствующих дипломатов, он продемонстрировал свою «эффективность в качестве продюсера и менеджера».

Экс-премьера Тимошенко, из-за двойного срока во главе правительства и сомнительного газового контракта с Россией, дипломаты называют «неоднозначным кандидатом» для ЕС. «Она несколько потеряла привлекательность мученицы», — сказал Reuters представитель ЕС в Брюсселе.