Возле Крыма задержали боевика «ДНР», которого завербовали российские спецслужбы

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Бывшего члена незаконного вооруженного формирования «ДНР» с позывным «Домовой» 25 марта задержали пограничники на административной границе с аннексированным Россией Крымом. Мужчина — уроженец Кировоградской области, который проживал на полуострове, а в 2014 году входил в батальон «Русской православной армии", сообщил спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян.

«По его словам, до 2014 года он с семьей проживал на территории РФ, откуда возвращался в Украину через уже закрытый на то время пункт пропуска «Успенка». Во время одного из таких пересечений государственной границы он был завербован представителями спецслужб Российской Федерации для участия в военных действиях на территории Украины в «армии» так называемой «ДНР», — отметил Слободян.

Мужчина во время одного из увольнений уехал к семье в Россию и решил уже не возвращаться в «ДНР». Известно, что в течение своего пребывания на неподконтрольной территории Украины он неоднократно встречался с военнослужащими специальных подразделений РФ, которые выполняли диверсии против подразделений украинских Вооруженных сил.

  • Правоохранители ночью 14 марта задержали участника боевых действий против украинских военных на Донбассе с позывным «Коса», который пытался из аннексированного Крыма вернуться на материковую территорию Украины.