Bihus.Info: В Украине перед выборами действуют три мощные общественные организации, связанные с БПП

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Журналисты-расследователи выяснили, что три мощные общественные организации с тысячами персонала, которые проводили социальные опросы и собирали личные данные избирателей, связаны с окружением президента Петра Порошенко. Об этом говорится в журналистском расследовании программы «Наши деньги с Денисом Бигусом».

«Фактически по всей Украине действуют три мощные ГО с сотнями или даже тысячами агитаторов и непрозрачным финансированием. Эти организации тесно связаны с БПП и близкими к президенту депутатами. Регулярно фиксируются факты выдачи наличных представителями этих организаций избирателям», — говорится в расследовании журналистов Bihus.Info.

«Институт развития и содействия демократии»

В частности речь идет об общественной организации «Институт развития и содействия демократии», которая была основана в декабре 2018-го, меньше чем за месяц до старта предвыборной кампании.

Как отмечают журналисты, своим агитаторам представители этой ГО указывали реальную цель их работы. Инструкция по заполнению формуляра предусматривала именно сбор личных данных сторонников Петра Порошенко.

«Сбор данных о симпатиках кандидата является основой для построения так называемой мотивационной «сетки». То есть пирамиды финансово мотивированных агитаторов, которые сами голосуют за кандидата и привлекают к голосованию за него других избирателей на платной основе. В широкий обиход «сетка», как технология подкупа избирателей, вошла в 2015 году, в связи с выборами в Верховную Раду Сергея Березенко [зампред фракции БПП в Раде], известного тесными связями с Петром Порошенко», — говорит в расследовании журналист.

Авторы программы отмечают, что руководитель ГО Екатерина Поп сотрудничала с политтехнологом Дмитрием Касьяновым, который руководил избирательным штабом Березенко в 2015 году. А в 2019 она работает с Березенко, который является заместителем начальника избирательного штаба Порошенко.

В организации два учредителя — Иван Добровольский, до недавнего времени помощник нардепа от БПП Сергея Алексеева и Юрий Гойда, у которого есть совместная компания с Марком Адамовским — «Аутсорсинг групп «Посипаки». Марк — племянник мультимиллионера Андрея Адамовского, который ранее работал в бизнесе с Александром Грановским — нардепом от БПП.

Несмотря на открытое сотрудничество с избирательным штабом Порошенко, представители ОО «Институт развития и содействия демократии» скрывают адрес своего офиса и отказались от интервью Bihus.Info.

«Центр демократического общества»

Эту общественную организацию также основали Гойда и Добровольский в декабре 2018. Она стала официальным наблюдателем на выборах президента. Авторы указывают на то, что, несмотря на статус наблюдателя на выборах, никакой информации о самой организации на Facebook- странице нет. Ни адреса офиса, ни номера телефона, ни даже электронной почты, только окошко мессенджера.

Журналисты отметили, что по юридическому адресу ОО «Центр демократического общества» расположен небольшой семейный ресторан. В жилищно-эксплуатационном участке, который распоряжается нежилыми помещениями по этому адресу, об этой организации впервые слышат. Нет даже указания почтового ящика для юридического адреса.

«Солидарность»

Третьей ГО журналисты указали «Солидарность». Эта организация «засветилась» во время конфликта в Сумах, когда штаб БПП проверяла полиция из-за сообщения о подкупе избирателей. После этого прокуратура начала уголовное производство против полицейских за превышение власти и служебных полномочий.

Спасать своих коллег от полиции в Сумы приехал юрист от ОО «Солидарность». Ее основателями являются Андрей Воронков (бывший наблюдатель на выборах от нардепа Олеся Довгого) и Сергей Матусов (помощник Руслана Сольвара, нардепа от БПП).

  • 25 февраля у журналистов Bihus.Іnfo вышло расследование, в котором говорилось о том, что сын заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского является одним из организаторов схем по хищению в оборонном комплексе. Эти схемы якобы принесли бенефициарам минимум 250 млн грн, а среди фирм, которые в них участвовали, называют бывший завод Петра Порошенко. После широкой огласки президент уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны.
  • Игорь Гладковский, сын бывшего заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского, подал в суд на журналистов Bihus.Info, которые опубликовали расследование о хищениях в оборонной сфере. Иск подан 4 марта в Подольский районный суд города Киева.
  • Журналисты Bihus.info в своем расследовании о хищениях в оборонной сфере исказили суть переписки между фигурантами преступной схемы. По словам народного депутата и председателя Временной следственной комиссии, которая ведет расследование, Ивана Винника, он получил от Генпрокуратуры результаты экспертизы этой переписки.