Австрийский журналист Вершютц оспаривает в киевском суде решение СБУ о запрете въезжать в Украину

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Руководитель украинского бюро австрийского телеканала ORF Кристиан Вершютц подал в Окружной административный суд Киева из-за того, что СБУ запретила ему въезд в Украину на год.

Вершютц оспаривает решение СБУ, сообщил он в Facebook.

«Официально СБУ инкриминирует журналисту посещение оккупированных территорий, несмотря на наличие у него прямых разрешений СБУ о работу на неподконтрольных Украине территориях. В публичном судебном процессе мы докажем, что Кристиан Вершютц не нарушал украинские законы и пострадал именно в связи с журналистской деятельностью», — говорится в сообщении на странице австрийца.

  • 7 марта стало известно, что Служба безопасности Украины на год запретила въезд в Украину руководителю украинского бюро австрийского телеканала ORF Кристиану Вершютцу. МИД Австрии назвал это цензурой.
  • 11 марта Министерство иностранных дел Австрии вызвало украинского посла Александра Щербу из-за запрета на въезд австрийскому журналисту Кристиану Вершютцу.
  • Посол Украины в Австрии Александр Щерба на встрече с представителями австрийского Министерства иностранных дел заявил, что запрет въезда их журналисту в Украину не имеет ничего общего с цензурой.