Астронавты NASA во второй раз вышли в космос для установки нового оборудования МКС

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Американские астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кох вышли в открытый космос, чтобы завершить установку новых батарей для повышения мощности Международной космической станции (МКС). Это 215-й выход в космос в истории станции, сообщается на официальном сайте NASA.

В ходе почти 7-часового выхода в открытый космос они заменят старые никель-водородные аккумуляторы на новые более мощные литий-ионные на опорном сегменте P4 фермы МКС, к которой крепится пара солнечных панелей. Перед этим астронавты установят на электрощите адаптерные панели для подключения новых, которые были доставлены в сентябре прошлого года на МКС японским грузовым кораблем H-II Transfer Vehicle.

За работой астронавтов можно наблюдать в прямом эфире.

Это второй выход в открытый космос для замены батарей за последнюю неделю. 22 марта Ник Хейг и Анна МакКлейн уже проводили установку адаптерных пластин и электрических соединений для трех из шести новых литий-ионных батарей для фермы портов станции.

Обновление системы энергоснабжения станции началось еще в январе 2017 года, когда астронавты установили шесть таких аккумуляторов.