Вертолет-дрон NASA успешно испытали для миссии на Марсе

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Американское аэрокосмическое агентство NASA провело успешные летные испытания дрона-вертолета, предназначенного для миссии на Марсе. Он достаточно миниатюрен и весит 1,8 кг. Аппарат установят на Марсе в феврале 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

NASA

Ученые должны были провести испытания в условиях, максимально приближенных к Марсу — с разреженной атмосферой и менее сильной гравитацией. Для этого они сами создали нужные условия.

NASA

«Плотность атмосферы Марса равна примерно одному проценту земной плотности. Мы можем получить такое значение только на высоте 100 000 футов (30,48 км). Поэтому нам пришлось искусственно сформировать эти условия», — рассказала менеджер проекта Мими Аунг.

NASA

Из закрытой камеры выкачали азот, кислород, а также другие газы, после чего пространство наполнили углекислым газом. Уменьшить гравитацию ученым удалось с помощью гравитационной системы разгрузки — моторизированного ремешка, который крепился к верхней части коптера и обеспечивал силу, эквивалентную двум третьим земного притяжения.

NASA

Вертолет отправят на Марс вместе с новым вездеходом. В будущем такие дроны такую планируют использовать для оптимизации работы марсоходов. Легкий коптер может подниматься на высоту в сотни метров и картографировать местность в высоком разрешении. На основании полученных данных марсоход будет быстрее и точнее строить маршрут, а также иметь больше вариантов для выбора пути.