Спецназовцы, спасатели, авиация и усиленная охрана государственной границы. Кто еще будет обеспечивать порядок на выборах?

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
Спецназовцы, спасатели, авиация и усиленная охрана государственной границы. Кто еще будет обеспечивать порядок на выборах?

Brendan Hoffman / Getty Images

Безопасность на президентских выборах 31 марта будут обеспечивать 135,4 тысяч сотрудников Министерства внутренних дел, среди которых 78 тысяч полицейских и спасателей. Возле каждого избирательного участка будет постоянно дежурить 2 сотрудника полиции и один спасатель. Об этом сообщил в Facebook министр силового ведомтсва Арсен Аваков.

Он отметил, что для обеспечения фиксации и квалификации преступлений во всех населенных пунктах будут дежурить группы быстрого реагирования Патрульной полиции. А для проведения следственных действий сформировано 1 127 следственно-оперативных групп, включающих 4 500 полицейских.

Также по всей стране будут дежурить подразделения взрывотехнической Нацполиции — 147 групп (223 человека) и Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) — 71 группа (339 специалистов), включая кинологов и 325 специалистов радиохимического расчета.

10 600 спасателей ГСЧС будут дежурить в более чем 5 тысячах пожарных и аварийно-спасательных групп. На пожарных постах будут дежурить 28,8 тысяч работников ГСЧС.

В пунктах пропуска дополнительно будут обеспечивать безопасность 1 300 пограничников.

1,9 тысячи сотрудников Государственной миграционной службы по всей стране помогут оперативно решить проблемы с паспортами и регистрацией, если это будет возможно в рамках закона.

Также в режим оперативного дежурства переводятся полиция особого назначения (КОРД), тактическая полиция (ТОР) и Авиационная служба безопасности МВД. В резерв дополнительно заступят на дежурство 8 213 бойцов Нацгвардии и 3 600 полицейских.

В течение дня 31 марта МВД планирует каждые два часа проводить брифинги для журналистов, чтобы информировать о том, как проходят выборы.