Найем: Штабы Тимошенко и Зеленского ведут переговоры об объединении во втором туре. Речь идет о создании парламентской коалиции

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Предвыборные штабы кандидатов в президенты Владимира Зеленского и Юлии Тимошенко ведут переговоры об объединении усилий во втором туре президентских выборов, что может привести к созданию парламентской коалиции.

Об этом сообщил народный депутат Мустафа Найем.

«По одной из версий, лидер «Батьківщини» готова оказать поддержку Владимиру Зеленскому в обмен на подписание меморандума о создании парламентской коалиции, главная задача которой будет изменение законодательства и внедрение двухтурвой системы проведения парламентских выборов», — написал Найем.

Нардеп пояснил, что при такой модели выборы в парламент будут проходить исключительно в два тура, а победившая партия получит 51% мест и сформирует большинство.

«Если такие договоренности будут достигнуты, фактически это будет означать, что Владимир Зеленский огласит своим премьер-министром Юлию Тимошенко. Мы не знаем, на какой стадии находятся переговоры и согласится ли лидер президентской гонки на такую поддержку», — добавил Найем.