«Победа еще не в кармане». Порошенко готовится победить на выборах, но эйфории не испытывает

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Кандидат в президенты и действующий глава государства Петр Порошенко на брифинге заявил, что готов до победы во втором туре выборов, которые пройдут 21 апреля, но эйфории сейчас не испытывает.

«Голосование 31 марта — урок для меня и моей команды, а также повод работать над ошибками», — сказал он.

По его словам, выборы прошли честно и отвечали всем стандартам ОБСЕ. «Те, кому меньше 30 лет, видят изменения в стране, но хотят, чтобы они были глубже и проходили быстрее. Для этого нужно объединиться», — добавил он.

Порошенко также несколько раз выразился в адрес кандидата Владимира Зеленского.

«Я хочу напомнить всем, что это не шутки, а выборы верховного главнокомандующего. [...] Путин хочет слабого президента Украины, неужели мы ему подарим этот шанс [...] Будущий президент должен представлять Украину и на переговорах с Россией. Представлять Россию будет не Максим Галкин и не Евгений Петросян, а Владимир Путин, чтобы вы знали, на всякий случай», — сказал глава государства.

«Там некоторые хотели становиться на колени со слезами перед Россией. Запомните, Москва слезам не верит», — добавил он. Также Порошенко заявил, что ключевым элементом второго тура должны быть президентские дебаты.

«Хотел бы обратиться к молодому поколению, кому меньше 30 лет. Я полностью разделяю ваши желания, чтобы изменения были качественными. Мы должны объединиться, и не терять время. Я полностью понимаю мотивы вашего неудовлетворения. Я услышал вас и прошу: услышьте и вы меня. Все, что мы делали на протяжении пяти лет - для молодежи, для будущего поколения», - сказал он.

  • По данным Национального экзитпола с президентских выборов, по состоянию на 18:00 лидером гонки является Владимир Зеленский, который набрал 30,4% голосов. Второе место у Петра Порошенко — 17,8%. На третьем месте с 14,8% голосов — Юлия Тимошенко.
  • В Украине 31 марта проходят выборы президента. В первом туре участвуют 39 кандидатов — это рекордное количество претендентов на пост главы государства за всю историю независимости страны. По данным ЦИК, проголосовать должны около 30 млн украинцев. За рубежом избирательные участки работают в более чем 70 странах мира, однако их нет в Российской Федерации (граждане Украины, которые живут в РФ, могут голосовать в Казахстане, Грузии и Финляндии). За выборами президента следят почти 2,5 тысячи наблюдателей. theБабель ведет онлайн-трансляцию выборов президента.