Национальный экзитпол: Зеленский — 30,6%, Порошенко — 17,8%, Тимошенко — 14,2%

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Артист Владимир Зеленский лидирует в первом туре голосования на выборах президента Украины с 30,6%, действующий глава государства Петр Порошенко набирает 17,8%, а лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко — 14,2%, свидетельствуют данные Национального экзит-пола по состоянию на 20:00.

За кандидата от «Оппозиционной платформы — За життя» Юрия Бойко — 9,7%, за лидера «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко — 7,1%.

За экс-главу СБУ Игоря Смешко проголосовали 6,5%, за Олега Ляшко — 4,7%, за кандидата от «Оппозиционного блока» Александра Вилкула — 4%, за Руслана Кошулинского — 1,7%.

По результатам, которые были объявлены по состоянию на 18:00, Зеленский получил 30,4% голосов, Порошенко — 17,8%, на третьем месте с 14,8% голосов — Юлия Тимошенко.

Екзитпол проводили фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, Киевский международный институт социологии (КМИС) и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

Статистическая погрешность выборки с учетом дизайн-эффекта не превышает 1,3%.

  • В Украине 31 марта проходят выборы президента. В первом туре участвуют 39 кандидатов — это рекордное количество претендентов на пост главы государства за всю историю независимости страны. По данным ЦИК, проголосовать должны около 30 млн украинцев. За рубежом избирательные участки работают в более чем 70 странах мира, однако их нет в Российской Федерации (граждане Украины, которые живут в РФ, могут голосовать в Казахстане, Грузии и Финляндии). За выборами президента следят почти 2,5 тысячи наблюдателей.
  • theБабель ведет онлайн-трансляцию выборов президента Украины.