Выборы президента: Порошенко больше всего поддержали украинцы в Швейцарии, Зеленского — в Катаре, Бойко — в Молдове и Эстонии

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Наибольшую поддержку кандидата в президенты Владимира Зеленского на зарубежных избирательных участках зафиксировали в Катаре, а Петра Порошенко — в Швейцарии. Это данные Центральной избирательной комиссии после обработки 86,13% бюллетеней украинцев, которые голосовали за пределами Украины.

За Порошенко отдали свой голос 60% украинцев Швейцарии. Также кандидат получил поддержку от соотечественников в Норвегии, Таиланде, Ирландии, Австралии, Черногории. Более чем 50% голосов Порошенко набрал в Великобритании, Дании, Индии и ЮАР.

Зеленский получил преимущество над другими кандидатами в Катаре — там он набрал 49% голосов. Его поддержали украинцы в Кыргызстане, Туркменистане, Латвии, Беларуси, Словакии, Перу, Армении, Конго, Грузии, Сербии, Иордании, а также на Кубе, в Бразилии и Венгрии.

За кандидата Юрия Бойко от «Оппозиционной платформы — За життя» проголосовали 35,5% украинских избирателей в Молдове и 33% в Эстонии.

В Канаде и США большую поддержку получает Петр Порошенко, но бюллетени в этих странах еще обрабатывают.

  • Артист Владимир Зеленский лидирует в первом туре голосования на выборах президента Украины с 30,6%, действующий глава государства Петр Порошенко набирает 17,8%, а лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко — 14,2%, свидетельствуют данные Национального экзит-пола по состоянию на 20:00.
  • Кандидат в президенты Юлия Тимошенко отказалась признавать результаты экзит-полов. Об этом она рассказала, выступая в своем избирательном штабе.
  • Нацполиция в течение дня выборов президента открыла 25 уголовных дел за нарушения при голосовании. Всего правоохранители за день получили 1 768 заявлений и сообщений о нарушениях.