Ученые обнаружили на Марсе источник метана. Однако это не доказывает существование жизни на Красной планете

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Ученые отмечают, что метановый поток, который был зафиксирован еще марсоходом Curiosity, возможно, был выпущен из раскола в вечной мерзлоте, содержащей пузырьки газа. Об этом пишет The Guardian.

Поскольку метан рассеивается довольно быстро, а также из-за сложности наблюдения атмосферы Марса, многие ученые поставили под сомнение предыдущие исследования, которые опирались на один набор данных. Сейчас международная группа экспертов сравнила наблюдения с двух отдельных космических аппаратов, сделанные за один день в 2013 году, чтобы найти независимые доказательства метана на Красной планете.

Ученые провели два параллельных эксперимента, чтобы определить наиболее вероятный источник метана на Марсе — ледяной покров на восток от кратера Гейла, который долгое время считался высохшим озером.

«Это очень интересно и некоторым образом неожиданно. Две совершенно независимые линии исследований указывали на одну и ту же общую область наиболее вероятного источника метана», — прокомментировал изданию Марко Джуранна из римского Национального института астрофизики.

Европейский зонд Mars Express измерил 15,5 частей на миллиард в атмосфере над кратером Гейла 16 июня 2013 года. Наличие метана в окрестностях было подтверждено показаниями, сделанными 24 часами ранее марсоходом Curiosity NASA.

Используя эти данные, Марко Джуранна и группа ученых разделили область вокруг кратера на сетки размером 250 на 250 квадратных километров. Потом одно исследование провело миллион смоделированных компьютером сценариев выбросов для каждого раздела, а другая группа изучила изображение поверхности планеты на предмет особенностей, связанных на Земле с выделением метана.

По мнению ученых наиболее вероятным источником был слой замерзшего метана под породой, который периодически выбрасывает газ в атмосферу. Однако итальянский исследователь Джуранна заявил, что, хотя метан является признаком жизни на Земле, его присутствие на Марсе не обязательно свидетельствует о чем-то подобном на Красной планете.