Конституционный суд разрешил переименовать Днепропетровскую область в Сичеславскую

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Конституционный суд разрешил переименование Днепропетровской области в Сичеславскую, сообщают Украинские Новости.

«Сегодня дано заключение КС относительно этого законопроекта», — сообщили агентству в суде. Законопроект предусматривает внесение изменений в ст. 133 Конституции о системе административно-территориального устройства Украины. Согласно им, Днепропетровская область переименовывается в Сичеславскую.

Таким образом, КС признал, что переименование области не нарушает статьи 157 и 158 Конституции. Ст. 157 гласит, что Конституция не может изменяться, если изменения предусматривают отмену или ограничение прав и свобод человека, или если они направлены на ликвидацию независимости и нарушение территориальной целостности Украины.

Согласно ст. 158, законопроект о внесении изменений в Конституцию, который рассматривался Радой и не был принят, может быть подан в парламент не ранее чем через год со дня принятия решения по нему. Согласно этой статье, Рада в течение срока своих полномочий не может дважды изменять одни и те же положения Конституции.

В случае положительного вывода КС, изменения в Конституцию принимаются путем голосования за законопроект 226 голосами в первом чтении и 300 — на следующей сессии во втором.