В Кирове у местного активиста сотрудники ФСБ во время обыска нашли флаг Украины

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

В российском городе Кирове Федеральная служба безопасности провела обыски и задержала 17-летнего местного активиста Карима Зянчурина. Об этом пишет «Радио Свобода».

К активисту в квартиту 2 апреля в 6 часов утра ворвались четверо сотрудников ФСБ с двумя свидетелями. Обыск проводили три часа.

Как сообщает издание, во время обыска все вещи в квартире разбросали, мебель передвигали, а обычный травяной чай хотели изъять как наркотическое вещество. Среди предметов, которые спецназовцы обозначили как «подозрительные», — книга Бориса Немцова «Путин. Война», печатные материалы движения «Открытая Россия» Михаила Ходорковского и флаг Украины. Все электронные носители — компьютеры, телефоны, карты памяти, флешки — изъяли для дальнейшего изучения как возможные доказательства «экстремистской деятельности».

После обыска несовершеннолетнего Карима Зянчурина вместе с отцом отвезли в кировское управление ФСБ, где допрашивали больше трех часов.

По версии правоохранительных органов, парень читал какие-то «экстремистские материалы» в социальной сети в «ВКонтакте».

Сам задержанный рассказал, что был подписан на леворадикальное сообщество «Народная Самооборона». Участники этого сообщества обсуждали взрыв в Архангельске 31 октября 2018 года, который, по данным российской полиции, совершил 17-летний анархист Михаил Жлобицкий.

Кариму Зянчурину присвоили статус свидетеля по уголовному делу об экстремистских публикациях в интернете, связанных со взрывом в Архангельске. После допроса парня отпустили.