Ученые: Токсичный воздух сокращает жизнь детей в мире на 20 месяцев

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Продолжительность жизни детей, которые рождаются сегодня, сократится в среднем на 20 месяцев из-за того, что они дышат токсичным воздухом. Глобальная экологическая проблема широко распространена по всему земному шару и больше всего угрожает жителям Южной Азии. Об этом говорится в исследовании State of Global Air о влиянии загрязненного воздуха на здоровье людей, пишет The Guardian.

По данным ученых, причиной почти каждого десятого случая смерти в 2017 году стало загрязнение воздуха, что сопоставимо с вредом от курения и является более опасным, чем малярия и дорожно-транспортные происшествия.

Ожидается, что в Южной Азии жизнь детей сократится на 30 месяцев, а в странах Африки к югу от Сахары — на 24 месяца. В этих регионах люди дышат загрязненным воздухом не только на улицах (токсичные вещества выбрасывают в атмосферу транспорт и местная промышленность), но и в помещениях, в основном из-за частых пожаров. В Восточной Азии загрязнение воздуха сократит жизнь детей примерно на 23 месяца.

«То, что жизнь детей так сильно сокращается, стало настоящим шоком», — сказал вице-президент Института воздействия на здоровье (США) Роберт ОʼКиф, который подготовил доклад.

На что влияет загрязнение воздуха?

Исследователи увидели связь между влиянием токсичного воздуха на организм человека и низким весом ребенка при рождении. У малышей также нормально не развиваются легкие и появляется астма.

Однако риску подвергаются и пожилые люди — почти девять из десяти смертей, связанных с загрязнением воздуха, наступили в возрасте старше 50 лет. Ученые считают, что старение населения во многих частях мира, вероятно, увеличит число смертей в ближайшие годы.

Согласно отчету, загрязнение воздуха является причиной 41% смертей в мире от хронической обструктивной болезни легких, 20% — от диабета второго типа, 19% — от рака легких, 16% — от ишемической болезни сердца, 11% смертей — от инсульта.