NASA рассматривает возможность доставки людей на Луну с помощью ракеты Falcon Heavy

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
NASA рассматривает возможность доставки людей на Луну с помощью ракеты Falcon Heavy

Twitter / SpaceX

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) может использовать для отправки людей на Луну ракету Falcon Heavy SpaceX. Ведомство также не исключает вариант комбинации ракеты с носителем Delta IV Heavy United Launch Alliance.

Об этом заявил директор NASA Джим Брайденстайн, сообщает Ars Technica.

По его словам, он больше всего склоняется к комбинированой версии и считает, что Falcon Heavy должна поучаствовать в проекте.

Предполагается оснастить ракету Falcon криогенной реактивной ступенью (Cryogenic Propulsion Stage) от United Launch Alliance, что позволит выполнить план по доставке людей на спутник Земли у 2024 году.

Брайденстайн дважды подчеркнул, что руководитель космического полета NASA Уильям Герстенмайер еще не одобрил этот подход из-за ряда технических деталей. Его замечания включают задачу по интеграции ракеты Falcon Heavy в горизонтальное положение, а затем загрузки «Ориона» с топливом в вертикальной конфигурации на стартовую площадку.

«Это потребует времени и затрат, и есть риск. Но у нас есть время, и у нас есть возможность принять некоторый риск и внести некоторые изменения. Это уникальная возможность», — сказал Брайденстайн.