Геращенко удалила сообщение о российском правообладателе видео Зеленского и признала, что распространила фейк

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Первый заместитель спикера парламента Ирина Геращенко признала, ошиблась, распространив сообщение о российской компании, которая якобы владеет правами на видео кандидата в президенты Владимира Зеленского.

«Это о дорогом и пафосном ролике Зе о стадионе. Его снимал местный продакшн, как выяснилось, а РФ-компашки просто сразу радостно его залили себе и обозначили своего фаворита на украинских выборах», — написала Геращенко в Facebook.

Такой вывод она сделала после юридической консультации.

«Юрист Ольга Деркач, профессионал в авторском праве, отметила, что фиктивный правообладатель — робот, автоматом забивающий авторские права на весь контент, который был использован в новостях РФ», — добавила она.

Предыдущее сообщение Геращенко удалила.

Ранее Ирина Геращенко написала в Facebook, что права на видео Владимира Зеленского, где он приглашает Петра Порошенко на дебаты на НСК «Олимпийский», принадлежат российской компании Kedoo Entertainment Russia.

Об этом также писали пользователи соцсетей.

Позже пресс-служба Зеленского заявила, что российская компания Kedoo Entertainment Russia не имеет отношения к видео.

«Мы считаем эту информацию очередной беспомощной и скучной попыткой дискредитации. Исключительно и только «Зе! Команда» является правообладателем всего аудиовизуального контента, который используется в видеороликах и других видео- и аудио-продуктов, производимых и транслируемых в рамках избирательной кампании Владимира Зеленского», — цитирует пресс-службу «Интерфакс».

  • Артист Владимир Зеленский предложил президенту Петру Порошенко провести предвыборные дебаты на стадионе НСК «Олимпийский». Об этом он заявил в видеообращении, которое выложил 3 апреля.
  • Президент Петр Порошенко принял вызов артиста, кандидата в президенты Владимира Зеленского принять участие в дебатах на стадионе. Ответ действующего главы государства размещен на его страницах в социальных сетях.
  • В Национальной общественной телерадиокомпании заявили, что имеют техническую возможность провести трансляцию дебатов со стадиона «Олимпийский», но для этого надо внести изменения в законодательство.