«Возможно, оба кандидата плохо читали закон». В ЦИК прокомментировали вероятные дебаты на «Олимпийском»

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

В Центральной избирательной комиссии заявили, что предложенные кандидатами на пост президента дебаты на НСК «Олимпийский» будут скорее предвыборной агитацией, а не определенными законом «О выборах Президента Украины» теледебатами. Об этом сказал в комментарии Укринформу заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко.

«То, о каких дебатах говорится в постановлении ЦИК, — это статья 62 закона. Дебаты, о которых говорят сейчас два кандидата, это немножко не та статья закона, то есть речь идет сейчас о дебатах, которые регулируются как форма предвыборной агитации», — отметил Радченко.

Заместитель председателя ЦИК подчеркнул, что 62 статья закона о выборах президента определяет процедуру и сроки проведения предвыборных теледебатов, которые проходят на телеканале «Суспільний» и оплачиваются из государственного бюджета.

По мнению Радченко, когда кандидаты говорят о дебатах на стадионе, они имеют в виду форму агитации — она регулируется статьей 58 закона «О выборах президента» относительно «проведения публичных дебатов, дискуссий, пресс-конференций». А такие дебаты уже оплачиваются из избирательных фондов кандидатов.

«Я не знаю, о чем говорят кандидаты, спрашивайте у них, но возможно, оба кандидата плохо читали закон. Есть предвыборные теледебаты, 62 статья закона и постановление ЦИК касаются именно этого. Когда один кандидат другого вызывает на дебаты, то очевидно, что речь идет о части 1 п. 3 статьи 58 закона. Вот разница», — разъяснил Евгений Радченко.