Взрыв авто в Киеве: в ГПУ заявили о теракте против спецслужащего, подрывник скончался в больнице

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Взрыв авто в Киеве: в ГПУ заявили о теракте против спецслужащего, подрывник скончался в больнице

Фото УНИАН

В Киеве, в Голосеевском районе на улице Вильямса, в ночь на 4 апреля взорвали автомобиль Chevrolet Evanda. В Генпрокуратуре назвали подрыв террористической атакой на сотрудника одной из украинских спецслужб.

Представитель ГПУ Андрей Лысенко сообщил, что в результате взрыва погиб мужчина, который закладывал взрывчатку под автомобиль.

«Во время закладки взрывчатки, в результате срабатывания взрывного устройства указанный человек [подрывник] получил многочисленные телесные повреждения различной степени тяжести, от которых скончался в больнице, не приходя в сознание», — отметил Лысенко.

Следственным отделом Голосеевского управления полиции расследуются уголовные производства по ст. 115 (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Процессуальное руководство поручено Главной военной прокуратуре.

Сейчас следователи изучают видеозаписи с камер наблюдения и ведут досудебное расследование.

Ранее издание «Украинская правда» сообщило со ссылкой на свой источник, что покушение было на сотрудника военной разведки. В Военной прокуратуре центрального региона заявили, что покушение было не на их сотрудника.

В Главном управлении разведки Минобороны также эту информацию опровергли. «По нашей информации, этот автомобиль не принадлежал ни сотруднику, ни самому управлению», — сообщили в пресс-службе.

В Службе безопасности tһеБабелю сообщили, что подрыв не был направлен на сотрудников или контрразведчиков СБУ. Нацполиция тоже не называет цель покушения, ссылаясь на тайну следствия.