«США хочет, чтобы Украина была целостной». В Госдепе озвучили позицию по кандидатам в президенты Украины

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

В Государственном департаменте Соединенных Штатов заявили, что поддержат решение украинцев на выборах президента Украины. Об этом рассказала директор по планированию политики в Госдепе США Кирон Скиннер в интервью «Голосу Америки».

«Мы взяли на себя обязательства по вопросу обороны Украины, это произошло именно по инициативе администрации Дональда Трампа и стало отличием от некоторых мероприятий предыдущих президентов США. Президент США верит в государственный суверенитет и хочет, чтобы Украина была целостной», — говорится в комментарии Кирон Скиннер.

Также чиновница добавила, что в Вашингтоне были бы рады, если бы в Украине не было российского присутствия.

«Одним из столпов доктрины Трампа является то, что именно национальное государство воспринимается как ключевая единица анализа. Результат выборов в Украине важен для нас, но украинцы примут решение относительно того, кто получит власть и какой будет форма правления. Мы поддержим это решение. Мы были бы счастливы, если бы в Украине не присутствовали россияне, но решение относительно собственного будущего примут сами украинцы», — отметила директор по планированию политики в Госдепе.