Microsoft: USB-флешки можно вынимать без «безопасного извлечения»

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Компания Microsoft заявила, что пользователям Windows 10 больше не нужно беспокоиться о «безопасном извлечении» USB-накопителей. Начиная с версии операционной системы 1809, появилась функция «Быстрое удаление», которая позволяет выдернуть устройство в любое время.

В компании подчеркивают, что такая опция доступна по умолчанию для каждого нового подключаемого диска, но только при условии, если вы именно в этот момент активно не записываете на флешку файлы. «Быстрое удаление» не позволяет Windows постоянно пытаться записать данные на флеш-диск, что может помочь в случае, если вы отключите его.

Технически Microsoft добавила эту функцию еще в октябре 2018 года, когда впервые появилась версия 1809, отмечает The Verge, однако в апреле предупредила о ней ИТ-специалистов, поскольку массово расширилось число пользователей. Также отмечается, что компания обеспечила безопасность извлечения флешек еще начиная с Windows 7, но все равно рекомендовала использовать функцию «Безопасное извлечение устройства».

  • Компания Microsoft в начале мая выпустит обновление 19H1 для операционной системы 10-й версии, которое позволит пользователям самим контролировать установку апдейтов.