Под офисом Зеленского собрались несколько сотен людей. Двоих участников митинга задержала полиция

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Возле офиса команды кандидата в президенты Владимира Зеленского в Печерском районе Киева собрались несколько сотен людей, сообщается в Facebook команды Зеленского.

На видео видно скопление людей, преимущественно молодежи и лиц преклонного возраста. Акция проходит без заметных столкновений и провокаций. Судя по происходящему, пока никаких претензий к Зеленскому участники митинга не выдвигают.

Вместе с тем, как пишет «Украинская правда», заявку на проведение акции подали 3 организаторы: «Украинский комитет по борьбе с коррупцией», «Союз офицеров Украины» и председатель Всеукраинского профсоюза сфер компьютерных и информационных технологий Александр Товстенко.

Место проведения митинга — улица Новоселицкая, 7. Целью акции указана «защита трудовых прав граждан и борьба с коррупцией» и «защита конституционных прав». Акция заявлена бессрочной. В ней должны принять участие до 2 тысяч человек.

Позже полиция сообщила о двух задержанных на этом митинге. «Двое неизвестных подошли к группе лиц с плакатами в руках, повредили их и начали потасовку, провоцируя при этом драку», — сообщает столичная полиция. Правонарушителей оттеснили и отвезли в управление полиции.

После проведения первоочередной проверки и предоставления объяснений действиям мужчин будет дана правовая оценка.

Во вторник команда Зеленского сообщала о готовящейся провокации возле одного из офисов кандидата. «По высшим учебным заведениям Киева активно набирают студентов для участия в сомнительной акции и предлагают за это деньги», — сообщали в штабе. Участникам акции якобы обещали по 300 гривен. Команда добавила, что узнала об этом благодаря тому, что один из сотрудников их контакт-центра получил приглашение на это событие.

  • Ранее штаб Зеленского, который претендует на пост президента, попросил Министерство внутренних дел предоставить охрану их кандидату.
  • Центральная избирательная комиссия объявила официальные результаты первого тура президентских выборов в Украине. За Владимира Зеленского отдали свои голоса 5 млн 714 тыс. 304 человека. За Петра Порошенко — 3 млн 14 тыс. 609 человек.