Российская правозащитная организация «Мемориал» признала украинских моряков военнопленными

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Российский правозащитный центр «Мемориал» признал 24 украинских моряка политическими заключенными и военнопленными. Об этом говорится на сайте организации.

В «Мемориале» отметили, что инцидент в Керченском проливе является международным военным конфликтом и утверждают, что России, которая ратифицировала Конвенцию ООН по морскому праву, запрещено препятствовать мирному проходу судов прибрежных государств.

«Международное право не признает законность оккупации и аннексии Российской Федерацией в 2014 году полуострова Крым и связанные с этим претензии России на установление морской границы по 12-мильной зоне от береговой линии Крыма, в которую зашли украинские военные моряки 25 ноября 2018 года. Таким образом, обвинение украинских военных в пересечении этой «границы» не может рассматриваться как правомерное с точки зрения международного права», — говорится в заявлении российских правозащитников.

  • 25 ноября 2018 года российский пограничный корабль протаранил украинский рейдовый буксир в Азовском море, когда тот вместе с еще двумя бронированными катерами переходил из порта Одессы в порт Мариуполя. Во время выхода судов из Керченского пролива российские пограничники открыли по ним огонь и захватили корабли, на которых находились 24 моряка. Экипаж попал в плен. Трое военных были ранены.
  • Четырем украинским военнопленным, которых русские захватили в Керченском проливе, из-за отсутствия адвокатов провели психиатрическую экспертизу.
  • Украинский военный моряк Василий Сорока, которого ранили вблизи Керченского пролива в ноябре прошлого года, испытывает боли в руке после операции.
  • В середине марта консулу Украины разрешили навестить раненых украинских моряков, которых русские захватили в Керченском проливе и сейчас удерживают в СИЗО «Лефортово».