СБУ объявило в розыск журналиста Скачко. Его подозревают в сепаратизме

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Служба безопасности Украины объявила в розыск журналиста, автора интернет-ресурса «Антифашист» Владимира Скачко. Эта информация появилась на сайте Министерства внутренних дел в перечне лиц, находящихся в розыске.

Указано, что он скрывается от органов досудебного расследования. Ему объявлено подозрение по части 2 статьи 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы, призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий).

Министерство внутренних дел Украины

Скачко скрывается от правоохранителей с 11 марта. Получено разрешение суда на его задержание.

Кто такой Владимир Скачко?

С 2000 года Владимир Скачко был главным редактором еженедельной газеты «Киевский телеграф», которая в 2014 году закрылась. Позже он создал сайт «Антифашист» и писал статьи для пророссийских ресурсов. Он также писал материалы для «РИА Новости-Украина». В своих статьях он критиковал украинскую власть и отрицал оккупацию Крыма Россией. Скачко также несколько раз выступал в политическом ток-шоу на канале «Россия 1». В ноябре 2018 года Скачко внесли в базу сайта «Миротворец».

  • В начале марта прокуратура АР Крым объявила автору интернет-ресурса «Антифашист» Владимиру Скачко о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса).
  • Прокуратура АР Крым направила в Подольский районный суд Киева обвинительный акт в отношении главного редактора агентства «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского, которого обвиняют в государственной измене. Адвокат Вышинского Андрей Доманский сообщил, что прокурор вручил его подзащитному обвинительный акт и реестр материалов досудебного расследования. По его словам, 6 марта в Херсонском апелляционном суде будет рассмотрена жалоба защиты на продление Вышинскому срока содержания под стражей.