Песков пообещал уточнить, согласовывал ли Медведчук с Москвой «план-концепцию» урегулирования конфликта на Донбассе

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

В Кремле пообещали уточнить вопрос о согласовании плана Медведчука по Донбассу. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ собственному корреспонденту УНІАН в России.

Песков заявил, что выяснит, согласовывал ли председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За життя» Виктор Медведчук с Москвой «план-концепцию» урегулирования конфликта на Донбассе, согласно которой захваченные части Донецкой и Луганской областей вернутся в Украину на правах «автономии». «Честно говоря, для меня это новая информация», — сказал пресс-секретарь Путина на брифинге.

Песков не уточнил, встречался ли Путин с Медведчуком в ближайшее время.

«Это я оставляю без комментариев, а что касается первого вопроса, мне нужно уточнить», — заявил Песков.

  • 9 апреля в интервью телеканалу «112 Украина» Медведчук заявил, что самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР» предварительно согласились на план-концепцию его политсилы, который предусматривает их автономию в составе Украины. По его словам, предварительное согласие уже дали Донецк, Луганск и Москва.
  • В Москве 22 марта состоялась встреча премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, главы «Газпрома» Алексея Миллера, Виктора Медведчука и Юрия Бойко. На встрече глава «Газпрома» заявил о готовности продавать Украине газ на четверть дешевле от нынешней цены и продолжить транзит через Украину на базе действующего контракта.
  • После визита в столицу России кандидата в президенты от «Оппозиционной платформы — За життя» Юрия Бойко и председателя политсовета партии Виктора Медведчука возбуждено уголовное дело в отношении работников Госпогранслужбы и Госавиаслужбы.
  • Кабинет Министров 3 апреля закрыл чартерные (нерегулярные) рейсы в Россию. Под запрет попали все прямые рейсы за исключением необходимых для работы миссий ООН, ОБСЕ и Красного креста.