Опрос «Рейтинга»: Зеленский побеждает Порошенко во втором туре выборов

Автор:
Елена Мельник
Дата:

За кандидата в президенты Владимира Зеленского во втором туре выборов будут голосовать 51% избирателей, а за Петра Порошенко — 21%. Еще 18% — не определились с выбором, 10% — не намерены голосовать. Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы «Рейтинг», проведенного 5—10 апреля.

«В. Зеленский опережает своего конкурента во всех возрастных категориях. Также он является лидером среди жителей востока, юга и центра. При этом на западе позиции обоих кандидатов почти равны», — говорится в исследовании.

Среди избирателей, которые намерены голосовать во втором туре, 61% — за Зеленского, 24% — за Порошенко.

61% опрошенных верят, что следующим президентом Украины станет Зеленский, 17% — Порошенко. Еще почти четверть респондентов не определились с ответом.

Социологическая группа Рейтинг

Почему украинцы поддерживают кандидатов?

По данным «Рейтинга», 31% опрошенных считают, что когда люди выбирают Петра Порошенко, они голосуют непосредственно за личность, а 26% — таким образом голосуют против президента России Владимира Путина.

«Последняя позиция более характерна для избирателей запада страны. Среди избирателей самого Порошенко почти 40% голосуют не столько за Порошенко, сколько против Путина», — говорится в опросе.

В то же время 20% опрошенных считают, что когда люди выбирают Зеленского, они скорее голосуют непосредственно за личность, а 66% — таким образом выражают протест против существующей ситуации в стране.

«Это, кстати, признают и избиратели Порошенко. Даже среди избирателей самого Зеленского около 60% своим выбором выражают прежде всего протест против существующей ситуации в стране», — отмечено в исследовании.

Социологическая группа Рейтинг

Опрос проводился среди жителей Украины старше 18 лет. В нем приняли участие 3 000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования не превышает 1,8%.

  • Центральная избирательная комиссия сформировала все 199 окружных комиссий для проведения второго тура президентских выборов, которые пройдут 21 апреля.