Российский оппозиционер Белецкий получил статус беженца в Украине

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
Российский оппозиционер Белецкий получил статус беженца в Украине

Иван Белецкий / Facebook

Российский оппозиционер Иван Белецкий получил в Украине статус беженца. Об этом мужчина написал в Facebook.

Он заявил, что теперь имеет все права гражданина Украины, кроме права избираться в органы государственной власти. Через три года Белецкий имеет право получить гражданство. Он отмечает, что процедура получения статуса беженца длилась 11 месяцев.

«В течение всего времени пребывания в Украине меня неоднократно проверяла СБУ. Украина не имеет права выдать меня по запросу РФ, а также все участники ООН не имеют права меня выдать на территорию РФ. Украина берет обязательства по моей международной защите в полном объеме», — пишет российский оппозиционер.

Белецкий рассказал об инцидентах, которые, по его мнению, были организованы российскими спецслужбами для того, чтобы выманить его на территорию России и арестовать.

Оппозиционер записал видео, на котором он выходит из здания Государственной миграционной службы с удостоверением, а в конце стоит на станции метро Крещатик и кричит «Слава Украине!»

Кто такой Иван Белецкий?

Иван Белецкий — российский политик, националист, оппозиционер, общественный деятель и юрист. Один из организаторов «Русских Маршей». Лидер незарегистрированной всероссийской политической партии «Партия националистов», глава правления «Института национальной политики». Начал свою политическую деятельность в России в начале 2000-х годов. В 2017 принимал участие в нескольких акциях, организованных Алексеем Навальным.

Сейчас Белецкий преследуется по ряду уголовных и административных дел, по решению суда заочно арестован и объявлен властями РФ в международный розыск. Комиссией Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев признан политически преследуемым и находится под международной защитой.