Аваков: За показанный бюллетень Ляшко выписали протокол

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Лидеру «Радикальной партии» Олегу Ляшко выписали административный протокол за то, что он показал бюллетень во время голосования на выборах президента 31 марта, сообщает Интерфакс-Украина.

«Сейчас более 170 человек таких, которые получают уже протоколы. Надеюсь, что суд эти протоколы подтвердит, и это будет хорошей превенцией... Административный протокол ему [Ляшко] уже выписан», — заявил Аваков на Киевском форуме по безопасности.

По его словам, более 300 уголовных производств были зарегистрированы за 3 месяца предвыборной компании и день голосования.

«В рамках этих дел у нас 24 подозрения уже предъявлены, 8 дел находятся в суде. Более 500 протоколов административных, в том числе многим народным депутатам, двум главам областных государственных администраций, мэрам городов за публичную агитацию на избирательных участках и т. д», — сказал министр.

  • Ранее Аваков заявил, что Ляшко должен получить штраф за то, что нарушил тайну голосования.
  • Полиция задержала по меньшей мере двух человек, которые нарушили тайну голосования на выборах 31 марта. Одного мужчину задержали на участке в Запорожье, потому что он фотографировал свой бюллетень в кабинке для голосования. Второго задержали в Черновцах. Он снимал процесс своего голосования на видео.