Президент Словакии наложил вето на закон о запрете иностранных гимнов. Ранее его случайно принял парламент

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Президент Словакии Андрей Киска наложил вето на закон о запрете гимнов иностранных государств. Об этом сообщает местное издание Aktuality.

Он назвал изменения к закону о государственных символах несовместимыми с принципами правовой определенности и верховенства права.

Закон предусматривал, что гимн иностранного государства можно играть или петь на публичных мероприятиях только в присутствии официальной делегации этого государства. Если же он будет звучать на событиях, где нет представителей государства, организаторам может грозить штраф.

  • Национальный совет Словакии принял поправки к закону о государственных символах, одна из которых запрещает исполнение в стране гимнов иностранных государств. Председатель правящей коалиции партии «Мост – Ход» Бела Бугар признал, что это произошло случайно.
  • Парламентарии сразу обратились к президенту Словакии Андрея Киске с просьбой вернуть документ на доработку, в ответ на это лидер страны призвал депутатов читать законопроекты, за которые они голосуют.
  • Адвокат Зузана Чапутова победила во втором туре президентских выборов в Словакии, которые состоялись 30 марта. Официально она вступит в должность с 15 июня.