Фото плачущей девочки на границе США стало лучшим снимком года по версии World Press Photo

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Снимок плачущего ребенка Джона Мура назван фотографией года на конкурсе World Press Photo-2019. На нем запечатлена 2-летняя девочка из Гондураса Янела Санчес, мать которой задержали и обыскивают на границе США и Мексики.

John Moore / Getty Images

Джон Мур — штатный фотограф Getty Images, который с 2008 года освещает вопросы иммиграции по обе стороны мексиканской границы. Он совершил много поездок в Мексику и Центральную Америку. Он также фотографировал иммиграционные тюрьмы, депортации, рейды ICE (Иммиграционная и таможенная полиция США), работал в сообществах иммигрантов по всей территории Соединенных Штатов.

Фотографию Мур сделал 12 июня 2018 года, когда американские пограничники задержали группу нелегальных беженцев.

В то время в США приняли закон, который предусматривал уголовную ответственность для мигрантов. Из-за этого родителей-беженцев могли арестовывать, разлучая их с детьми. Администрация президента Дональда Трампа назвала акцию «политикой нулевой терпимости».

Протесты против спорной нормы, вызванные этой фотографией, привели к тому, что Трамп 20 июня 2018 года отменил принудительное разделение взрослых мигрантов и их детей.