Ночью: Япония призвала контролировать КНДР, самолет Stratolaunch выполнил первый полет в Калифорнии, а кот Ассанжа нашелся

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Украинцы смогут ездить в Таиланд без виз

Президент Петр Порошенко заявил, что с сегодняшнего дня украинцы смогут ездить в Королевство Таиланд без виз. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Для пребывания в стране до 30 дней нужно иметь только загранпаспорт — биометрический или не биометрический», — отметил он.

По словам Порошенко, число стран, которые украинцы могут посещать свободно, продолжает увеличиваться.

Япония обеспокоена тем, что КНДР покупает нефть в обход санкций

Япония призвала Китай усилить контроль над соблюдением санкций в отношении КНДР. Причиной обращения стала ситуация с судами Северной Кореи, которые продолжают получать товары и ресурсы за счет перегрузок с иностранных кораблей в открытом море. Об этом заявил министр иностранных дел Японии Таро Коно, передает Financial Times.

«Происходит очень много перегрузок с одного судна на другое, и таким образом Северная Корея получает нефть и продает уголь. К этому привлечены северокорейские корабли, а также корабли других стран», — отметил Коно.

По его словам, санкционный режим против Пхеньяна не идеален и имеет множество лазеек.

«В Восточно-Китайском море постоянно проводятся операции по предотвращению подобной передачи грузов с одного судна на другое в море, в обход санкций. Мы надеемся, что Китай усилит контроль за этим вопросом», — подчеркнул он.

Самый большой самолет в мире совершил свой первый полет

Самолет компании Stratolaunch Systems провел свой первый демонстрационный полет над пустыней в Калифорнии. Видео полета опубликовал фотограф Джек Байер на своей странице в Twitter.

Размах крыла самолета Stratolaunch составляет 117 метров, что значительно превышает аналогичный показатель украинской «Мрии» (88 метров). При этом длина самолета составляет 73 метра.

Самолет Stratolaunch предназначен для вывода ракет в космос и является своеобразной стартовой площадкой.

Кот Ассанжа нашелся. Он наблюдал за арестом хозяина по телевизору

Кот основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа нашелся. На странице организации в Twitter опубликовано видео, как кот по имени Джеймс наблюдает за арестом хозяина через телевизор.

«Мы можем подтвердить, что кот Джулиана Ассанжа в безопасности. Ассанж просил своих адвокатов спасти его от угроз, которые поступали со стороны посольства еще в середине октября 2018 года. Они смогут воссоединиться на свободе», — говорится в сообщении.

Обратим внимание, что видео было снято на фоне того, как Ассанжа выводили из посольства Эквадора в Лондоне.

Украинцы везли в Беларусь 800 кг сала на подводах

На границе Украины и Беларуси задержали трех контрабандистов, которые пытались незаконно вывести из страны 28 мешков сала, общим весом 800 кг. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

«Пограничники отдела «Пища» Луцкого отряда близ границы задержали трех местных жителей Шацкого района без документов. Они двумя подводами перевозили 28 мешков сала», — говорится в сообщении.

После задержания украинцев были составлены административные протоколы, сало конфисковали.