Bloomberg представил «индекс завтрака»: в каких странах легче себя прокормить

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Американское издание Bloomberg представило глобальный «индекс завтрака» — показатель, в котором исследовало стоимость «стандартного» завтрака из стакана молока, одного яйца, двух ломтиков хлеба и одного фрукта в более чем ста мировых центрах.

Показатель был представлен в качестве процента от предполагаемого ежедневного дохода жителя конкретного города. При этом налоги, которые он должен был заплатить за свой завтрак, не учитывались.

Так, наиболее дешевым «индекс завтрака» оказался в Женеве. Жители тратят на него всего 0,8% от ежедневного дохода. Для того, чтобы заработать себе на еду, женевцу придется проработать всего 3,8 минуты.

Второе место в рейтинге поделили Дубай и швейцарский город Берн. Там люди платят за свой завтрак 0,96% от своего ежедневного дохода. Чтобы заработать на утреннюю трапезу, нужно будет проработать 4,6 минуты.

В то же время жители столиц Ганы и Нигерии, согласно исследованиям Bloomberg, для получения своего завтрака должны будут проработать более 2 часов. При этом на него они тратят более 25% от своего ежедневного дохода.