В Китае умерла одна из самых редких черепах в мире. Накануне ее пытались искусственно оплодотворить

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
В Китае умерла одна из самых редких черепах в мире. Накануне ее пытались искусственно оплодотворить

VCG / Getty Images

В Китае умерла черепаха Свайно, которая считается одной из самых редких в мире. Об этом сообщает CNN со ссылкой на китайские государственные медиа.

Черепахе было более 90 лет. Менее чем за сутки до ее смерти китайские ученые пытались искусственно оплодотворить ее, чтобы она дала потомство. Операция прошла удачно, но самка неожиданно умерла.

Специалисты собираются провести вскрытие тела черепахи, чтобы установить причину смерти.

Также ученые изъяли образцы ткани яичников черепахи, чтобы использовать их в будущем.

По данным китайского издания Suzhou Daily, в мире остались всего три черепахи вида Свайно. Одна самка живет в зоопарке Сунжоу в Китае. Еще две особи — в дикой природе во Вьетнаме, но их пол неизвестен.

  • Суд запретил вычеркивать лося из Красной книги Украины.
  • Сафари-парк «Лонглит» (Longleat Safari Park), расположенный в Англии в графстве Уилтшир, впервые показал своим посетителям южных коал. Животных привезли в Уилтшир в прошлом году, в рамках проекта по защите вида от угрозы исчезновения в Южной Австралии.
  • По данным Международного союза охраны природы (МСОП), 17 видов акул находятся на грани исчезновения. Ученые определили три наиболее уязвимых типа акул — белоплавцевая головастая акула (Cephaloscyllium albipinnum), патагонский морской ангел (Squatina argentina) и средиземноморский морской ангел (Squatina oculata).