Лещенко: В Украину экстрадируют подозреваемого в хищениях в гособлэнерго. Он начал давать показания на Порошенко

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Экс-председателя правления ЧАО «ХК «Енергомережа» Дмитрия Крючкова, которого вместе с другими лицами подозревают в причинении убытков государственным облэнерго, 15 апреля экстрадируют из Германии в Украину. Об этом сообщает депутат Верховной Рады Сергей Лещенко в Facebook.

«Сегодня произойдет важное событие, которое может привести к тому, что посадят за решетку ближайшее окружение пока что президента Петра Порошенко. В 17:35 рейсом МАУ номер PS416, что прибудет из Мюнхена, в Украину будет экстрадирован основной фигурант расследования о миллиардных хищениях тарифных средств из государственных облэнерго. Это Дмитрий Крючков — первый фигурант коррупционных схем топ-уровня, который начал давать показания на Петра Порошенко», — написал он.

По словам нардепа, Крючков выразил готовность вернуться в Украину, где продолжается уголовное расследование силами Национального антикоррупционного бюро.

Лещенко пишет, что Крючков «может быть ценным свидетелем, который прольет свет на коррупцию действующей политической элиты».

  • Крючков является одним из фигурантов программы журналистских расследований «Схемы» о коррупции и выводе денег из сферы энергетики. В нем также фигурируют бизнесмены Григорий и Игорь Суркисы и Игорь Кононенко — близкий друг и бизнес-партнер президента Петра Порошенко. Журналисты обнародовали записи телефонных разговоров с их участием. Кроме того, редакции программы «Схемы» Крючков письменно сообщил, что от всех коррупционных сделок сторона Порошенко — Кононенко «получала от 50 до 75% доходов от бизнеса, который был предметом договоренностей».
  • Национальное антикоррупционное бюро Украины вызвало на допрос заместителя председателя фракции «Блок Петра Порошенко», соратника президента Игоря Кононенко и бизнесменов Григория и Игоря Суркисов. Факты из расследования «Схем» НАБУ приобщило к материалам официального расследования.
  • После расследования журналистов Игорь Кононенко решил подать в суд на «Радио Свобода». По словам спикера предвыборного штаба Петра Порошенко Олега Медведева, подавать иск будут в зарубежный суд, а адвокатом Кононенко будет британский юрист Грэм Аткинс. Он представлял интересы Порошенко в деле против телеканала BBC.