Нардеп Надежда Савченко, которая вышла из-под стражи, вернется в Раду на ближайшее заседание

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Нардеп Надежда Савченко, которую вместе с главой организации «Офицерский корпус» Владимиром Рубаном освободила из-под стражи в ночь на 16 апреля, планирует вернуться на работу в Верховную Раду. Об этом theБабелю сообщил адвокат политика Александр Шадрин.

По его словам, Савченко придет на ближайшее заседание Верховной Рады. Также будет дальше посещать судебные заседания. Еще он уточнил, что юридически нет оснований для повторного ареста нардепа.

«Если она не будет уклоняться от суда, не будет сообщено о подозрении в совершении новых уголовных правонарушений после освобождениия, юридически нет оснований для такого решения», — сказал Шадрин.

Савченко вместе с Рубаном обвиняют в подготовке захвата государственной власти, а также в посягательстве на жизнь государственного деятеля, подготовке теракта, содействии террористической организации и незаконном обращении с оружием.

Добавим, что в последнюю неделю перед выборами Верховная Рада работает в комитетах, комиссиях и фракциях. А первое пленарное заседание парламента состоится в следующий вторник, 23 апреля. Накануне, 22 апреля, нардепы соберутся на согласительный совет.

  • Следующее заседание суда по делу Савченко — Рубана состоится 7 мая. На суде Савченко заявила, что продолжит «борьбу за Украину» и намерена доказать свою невиновность в инкриминируемых ей преступлениях.
  • Выход из-под стражи обвиняемых в попытке государственного переворота Надежды Савченко и Владимира Рубана не означает их оправдания, заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.
  • 12 апреля Киевский апелляционный суд передал дело Савченко и Рубана, обвиняемых в терроризме, в Броварской городский районный суд. Суд не продлил их арест, а срок предварительного содержания под стражей истек.