Опрос КМИС: Зеленский побеждает во втором туре с 72,2%

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Кандидат в президенты Владимир Зеленский во втором туре выборов побеждает своего оппонента Петра Порошенко с 72,2% голосов. За действующего главу государства свой голос готовы отдать 25,4% избирателей, которые намерены прийти на участок и определились с выбором. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) 9—14 апреля.

«Разрыв между кандидатами остается очень значительным, и трудно представить, какие события могут случиться, чтобы его существенно сократить. Абсолютное большинство избирателей и Петра Порошенко, и Владимира Зеленского абсолютно уверены в своем выборе», — сказал заместитель директора КМИС Антон Грушецкий на пресс-конференции.

Среди всех опрошенных респондентов 48,4% украинцев проголосовали бы за Владимира Зеленского, 17% — за Петра Порошенко. При этом 18% не определились с выбором, а 2% заявили, что испортили бы бюллетень.

В КМИС также добавили, что среди избирателей других топ-кандидатов, которые набрали больше всего голосов в первом туре, больше тех, кто собирается голосовать за Владимира Зеленского.

Опрос проводился в более чем 120 населенных пунктах во всех регионах Украины, кроме Крыма и оккупированного Донбасса. Участие в нем приняли 2 000 респондентов. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3%.

  • По данным опроса социологической группы «Рейтинг», проведенного 5—10 апреля, 61% избирателей будут голосовать за Зеленского, 24% — за Порошенко. Это данные среди украинцев, которые намерены прийти на выборы во втором туре.