Собор Парижской Богоматери могут восстановить с помощью виртуальной копии

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Детализированные виртуальные копии собора Парижской Богоматери, которые сделали в течение предыдущих лет, могут помочь восстановить храм во Франции. Об этом пишет GPS World.

Больше всего могут помочь лазерная модель, которую создал исследователь Эндрю Таллон, и материалы для компьютерной игры «Assassinʼs Creed: Unity» с изображениями собора.

Эндрю Таллон создал виртуальную копию Нотр-Дама в 2015 году, писал журнал National Geographic.

Для этого он использовал лазеры, которыми отсканировал все здание внутри и снаружи. В результате получилась максимально детализированная трехмерная модель собора.

Игра «Assassinʼs Creed: Unity» вышла в 2014 году. Ее художница Кэролайн Миуз рассказывала The Verge, что воссоздала максимально реалистичное изображение собора. Она занималась созданием виртуальной модели Нотр-Дама около двух лет.

  • В понедельник, 15 апреля, в соборе Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари) произошел масштабный пожар. Он начался на крыше собора примерно в 18:50 по местному времени (в 19:50 по Киеву). Открытое горение в Нотр-Даме длилось более девяти часов. В результате пожара в соборе обвалились шпиль и крыша здания. Причиной пожара могли стать реставрационные работы.
  • 16 апреля около 10:40 пожарным удалось полностью потушить пожар в соборе Парижской Богоматери.
  • Из собора Парижской Богоматери, который вечером 15 апреля охватил масштабный пожар, спасли часть святынь. Среди них — терновый венец Иисуса Христа, которая считается одной из самых ценных вещей в храме.