Опрос КМИС: Большинство избирателей шести топ-кандидатов первого тура выбирают Зеленского, а не Порошенко

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Большинство украинцев, которые проголосовали за кандидатов, набравших больше всего голосов в первом туре, но не прошли во второй, собираются голосовать за Владимира Зеленского. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии 9—14 апреля. Результаты на пресс-конференции представил заместитель директора КМИС Антон Грушецкий.

«Среди избирателей Юлии Тимошенко 47% планируют голосовать за Владимира Зеленского, 16% — за Петра Порошенко. Среди избирателей Юрия Бойко — 71% за Владимира Зеленского, 1% — за Петра Порошенко», — сообщил Грушецкий.

Среди избирателей Анатолия Гриценко 36% поддерживают Зеленского, а 26% — Петра Порошенко. В то же время 44% избирателей Игоря Смешко будут голосовать за Зеленского, а 16% — за Петра Порошенко.

«Среди избирателей Олега Ляшко и Александра Вилкула аналогично: чуть больше половины проголосуют за Владимира Зеленского, и не более 13% за Петра Порошенко», — добавил заместитель директора КМИС.

Всего 68,7% украинцев хотели бы, чтобы дебаты кандидатов перед вторым туром состоялись. Четверть украинцев (24,7%) считают дебаты бесполезными, а 6,6% не определились со своей позицией или отказались отвечать.

Опрос проводился в 129 населенных пунктах во всех регионах Украины, кроме Крыма и оккупированного Донбасса. Участие в нем приняли 2 тыс. респондентов. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3%.

  • Кандидат в президенты Владимир Зеленский во втором туре выборов побеждает своего оппонента Петра Порошенко с 72,2% голосов. За действующего главу государства свой голос готовы отдать 25,4% избирателей, которые собираются прийти на участок и определились с выбором, свидетельствуют данные КМИС .